Главная Об авторе Биография

 

Валерий Сергеевич Гизоев родился 26 июня 1950 г. Отец - Сергей Ильич - мастер-строитель, мать - Евдокия Захаровна - домохозяйка. Окончил Михайловскую среднюю школу Пригородного района Северной Осетии. Выпускник Горского сельскохозяйственного института - ученый агроном и Северо-Осетинского государственного университета - юрист. Служил в Группе советских войск в Германии.

Трудовой стаж начался в Северокавказском научно-исследовательском институте с должности старшего лаборанта. Окончил аспирантуру при кафедре агрохимии Горского СХИ. Защитил диссертацию на соискание кандидатской степени по специальности «Агрохимия». Был ассистентом, затем доцентом кафедры растениеводства в Горском СХИ.

Работал в налоговой полиции РФ по РСО - Алания в отделе физической защиты, где обучал сотрудников технике рукопашного боя. После завершения срока контракта в налоговой полиции работал начальником отдела по привлеченному транспорту Министерства транспорта и дорожного хозяйства РСО - Алания.

С 2008 г. - заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента Республики Северная Осетия - Алания. С мая 2012 года до конца 4-го созыва председатель этого комитета.

Председатель Северо-Осетинской общественной организации "Союз кавалеров боевых орденов СССР и РФ".

Автор сборников стихов-песен "Отцовские часы" (Владикавказ 2007 г.), "Кавказский тост" (Владикавказ 2012 г.) и книги для детей "Повесть о муравьях чикосах и никосах" (Владиквказ 2016 г.).

Политическое кредо Валерия Гизоева выражено в цитате, взятой из его интервью, данного российскому информационному агентству «Regnum»: «... считаю, что российская общественность в своем большинстве поддержит власти в борьбе с главной бедой - коррупцией, если мы будем идти не к окончательно дискредитировавшей себя «свободной» рыночной экономике, не к эклектическому сочетанию ее с социалистической системой, а к научно обоснованному сочетанию рыночной и социалистической систем развития экономики. При этом, если государство окажется монополистом в разработке наших основных богатств (земля, недра), в производстве винно-водочной, табачной, фармакологической, горно-металлургической промышленности, в военно-промышленном комплексе. Если же этого не случится и мы упрямо будем идти в дебри свободной рыночной экономики, которую, по моему мнению, Россия не примет в силу многих, и в том числе исторических причин, то нас ждут большие социальные катаклизмы». Женат, имеет двоих сыновей и внучку. Сторонник здорового образа жизни.

 
Главным в человеческой жизни считает порядочность, доброжелательность, трудолюбие, упорство в достижении цели, патриотизм, не перерастающий в национализм, и чувство юмора.
Основным богатством человека, по его мнению, являются дети, здоровье, любовь, дружба и оптимистическое мировосприятие.
Увлечения - восточные единоборства, научно - историческая и юмористическая литература, песенное поэтическое творчество, шуточные танцы.
 

Награжден орденом Мужества и медалью "Во славу Осетии".