Главная Политика Статьи

 

«Осетины, опомнитесь!»

Под таким названием в газете «Осетия. Свободный взгляд» №38 (39) от 26 июня с.г. была опубликована статья Ирбека Дзуцева. К содержанию этого опуса мы еще вернемся, а сейчас немного предыстории, несомненно относящейся к позиции автора! Как известно, 29 июня с.г. по центральным телеканалам России и, впрочем, всего мира, была показана видеозапись беседы журналиста Андрея Бабицкого, ныне проживающего в Чехии, с… Шамилем Басаевым. И продемонстрировал эту видеозапись один из центральных телеканалов США – АВС. В общем, один подонок разрекламировал дружескую беседу двух других подонков – известного провокатора и детоубийцы. И под тем соусом, что терроризм терроризмом, а свобода слова и вещания не запрещена, особенно «в проводнике мировой демократии» - США. Безусловно, этот подлый поступок американского медиамагната по рекламированию одного из самых кровавых террористов мира, которого разыскивает Интерпол и который включен в список международных преступников, в

 

Мы верим, что вы сделаете все возможное, чтобы установить истину

9 июля с.г. в Англии был совершен террористический акт, который унес жизни нескольких десятков человек, а несколько сотен были ранены.
Человечество скорбит по этому поводу - что и озвучили главы ведущих мировых держав в Шотландии на саммите восьмерки.
И по случайному совпадению (а может быть, и вполне закономерно), в газете «Осетия сегодня» №16 от 7 июля с.г., органа РОД «Согласие и стабильность», было опубликовано созвучное с этой темой интервью газете «Время новостей» № 113 от 28.06.05 г. главы североосетинской парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане Станислава Кесаева «Мы сделаем все возможное, чтобы установить истину».
Станислав Николаевич в республике фигура известная и уважаемая, в настоящее время он является 1-м заместителем председателя Парламента РСО-А и известен как прекрасный юрист и педагог. Он один из тех, кого в нашей республике по праву считают совестью нации. К сожалению, повод для этого интервью был довольно непростой - заместитель генерального прокурора России Николай Шепель публично обиделся на Станислава Кесаева, прежде всего усомнившись в законности самой парламентской комиссии, а также уличив ее председателя в том, что он не делится собранной информацией с официальным следствием. Что же сближает два события в Англии и России, в

 

Открытое письмо

Республиканское общественное движение «Согласие и стабильность» на страницах газеты «Осетия сегодня» (№4, апрель, 2005 г.) опубликовало статью «Осетинская национальная идея», в которой изложило взгляды своего Аналитического центра на этот важный для современного этапа развития североосетинского общества вопрос и предложило общественности участвовать в широкой, публичной дискуссии по этой проблеме. К сегодняшнему дню в редакцию газеты поступили довольно многочисленные отклики на эту публикацию в виде статей и еще больше звонков с предложением организовать круглый стол по этой проблеме с участием всех желающих. Кроме того, в других органах печати появились публикации на эту тему, которые с полным правом можно отнести к материалам, представляющим отклик на упомянутую статью. 
В частности, к подобным материалам можно отнести и публикацию в газете «Социал-Демократ Алании» (№ 3(44) июнь 2005 г.). Д. Габачиева под названием «Осетинская национальная идея должна базироваться на интересах многонационального народа Северной Осетии». И поскольку автор статьи несколько раз цитирует материалы из газеты «Осетия сегодня», то настоящая статья задумана в качестве ответа на его умозаключения и критику.

 

Феномен патриотизма осетинского народа

Близится светлый праздник для всего человечества – 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Готовится встретить этот праздник и Северная Осетия. Да, осетинскому народу есть чем гордиться – он сделал все, что мог ради общей победы народов Советского Союза, народов всего человечества. В нашей республике нет ни одной газеты, ни одного СМИ, в которых бы не были опубликованы материалы, посвященные этой дате, в том числе, вкладу осетинского народа в победу над фашизмом. Поименно называются герои той великой войны, воздается честь живым ее участникам и вспоминаются имена погибших на поле брани и после войны.
Свой вклад в общее дело сохранения памяти о тех событиях вносит и Республиканское общественное движение «Согласие и стабильность».
Аналитический центр движения предлагает читателю материалы, посвященные сущности патриотизма осетинского народа и специфике его проявления на переломных этапах человеческой цивилизации, каким, несомненно, является Великая Отечественная война. Наши ученые пытаются ответить на вопрос: где глубинные причины того, что небольшой народ Осетии в годину испытаний нашел в себе силы вырастить такое большое число героев Советского Союза (Северная Осетия по количеству героев на душу населения занимает первое место среди всех народов, населяющих нашу Россию и весь бывший Советский Союз) и послать на эту войну цвет своей нации?
Как известно, население СОАССР в 1941 году составляло 417900 человек.
На фронт было отправлено 84521 человек, или 20,2% всего населения.
Из них погибло 44830 человек (53% от числа мобилизованных). В том числе 6185 офицеров, 38645 солдат и сержантов, 233 женщины.

 

Осетинская национальная идея

Газета «Осетия сегодня» - печатный орган Республиканского общественного движения «Согласие и стабильность» - продолжает публиковать материалы, разработанные его Аналитическим центром и посвященные наиболее актуальным проблемам развития современного североосетинского общества в свете обеспечения в нем атмосферы согласия и стабильности.

Сегодняшний материал посвящен анализу такого фундаментального для понимания тенденций развития нашего общества понятия, как «осетинская национальная идея», которая, в свою очередь, может быть представлена как ядро, основа «идеи североосетинского общества» и в ее составе входит в более общее понятие «российская национальная идея» наряду с национальными идеями других народов, составляющих современное российское общество.
Конечно, национальные идеи других народов, живущих в нашей республике, не образуют автоматически некую сумму, именуемую общенациональной идеей североосетинского общества. Для этого нужна глубокая социально-экономическая и духовно-культурная интеграция, и главное – наличие сближающей все эти народы цели, ближайшей и далекой перспективы, общей магистрали исторического прогресса при сохранении, естественно, их национальной самобытности.